自考本科学历国家承认吗?

发布时间:2024-02-21

自考本科学历国家承认吗?


自考本科学历国家承认吗?


自考本科学历国家是承认的。根据《中华人民共和国学位条例》和《普通高等教育自学考试制度》,自考本科毕业生所获得的学位和学历,与全日制本科毕业生所获得的学位和学历具有同等法律效力和社会认可度。

扩展资料:

自考本科是高等教育自学考试本科的简称,自考本科是我国基本高等教育制度之一,成绩合格后由主考学校和高等教育自学考试委员会联合颁发本科毕业证书,国家承认学历,学信网可查,符合条件者由主考大学授予学士学位。

获得自考本科学历,根据国家教育部1988年15号文件,享受普通高等教育毕业证书相同的法律效力。

根据国务院关于发布《高等教育自学考试暂行条例》的通知,国发[1988]15号。第三十二条规定高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇:非在职人员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。


X